Рассчитать себестоимость объектов А, Б, С
настройка 1400*7,00 = 9800 рублей.
Итого: 46200 рублей за изделие С.
б) зарплата по выпущенной продукции:
*14,00 = 19600 рублей;
*11,00 = 15400 рублей;
*7,00 = 9800 рублей.
Итого: 44800 рублей за выпуск изделия С без премии.
+ 60% премии = 71680 рублей - это зарплата на 1400 изделий С, соответственно основная зарплата основных рабочих на единицу продукции С будет: 71680:1400 = 51,20 рублей.
Дополнительная зарплата - это оплата за неотработанное время в соответствии с трудовым законодательством, например отпуска.
Дополнительная зарплата рассчитывается, как % от основной заработной платы. В нашем случае по факту ее нет.
) Отчисления на социальные нужды - это обязательные отчисления в фонд социального страхования, в пенсионный фонд и фонд обязательного медицинского страхования и на данный момент составляет 26%, рассчитываются, как % от з/пл осн. осн. Раб + з/пл доп. осн. Раб.
А = 43,20*0,26 = 11,23
Б = 30,96*0,26 = 8,05
С = 51,20*0,26 = 13,31
) Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования (РСЭО) - сюда входит амортизация основных фондов, а именно активной части, стоимость потребляемой электроэнергии, стоимость вспомогательных материалов, связанных с содержанием основных фондов, стоимость затрат на ремонт основных фондов и прочие затраты, связанные с содержанием основных фондов.
РСЭО распределяется пропорционально основной зарплате основных рабочих.
Амортизация основных фондов будем рассчитывать в нашем случае линейным способом =;
Здание 1 =
Здание 2 =
Станок 1 =
Станок 2 =
Станок 3 =
Автомобиль 1 =
Автомобиль 2 =
Компьютер =
Ксерокс =
Итого: 144298,38 рублей.
k=
РСЭО = з/пл*k;
РСЭО А = 43,20*0,84 = 36,29; Б = 30,96*0,84 = 26,01; С = 51,20*0,84 = 43,01.
) Общезаводские расходы распределяются так же, как РСЭО:
Всего расходов = 42700*3+8100*3+89000*3+50000+7000*3+5000*3+7900*3 = 529100; k =
А = 43,20*3,07 = 132,63 Б = 30,96*3,07 = 95,05 С = 51,20*3,07 = 157,19
) Общепроизводственные расходы - расчет зарплаты управления
Всего зарплата управления = (16000*3+50%)+(10000*3+50%)+(2*10000*3+50%)+(12000*3+50%)+(2*8000*3+50%)+(4000*3+50%) = 351000; k=
А = 43,20*2,035 = 87,68. Б = 30,96*2,035 = 62,85. С = 51,20*2,035 = 103,92
Отчисления на социальные нужды управляющего персонала:
А = 87,68*26% = 22,80 Б = 62,85*26% = 16,34 С = 103,92*26% = 27,02
) Услуги вспомогательного производства = 105357; k =
А = 43,20*0,61 = 26,35 Б = 30,96*0,61 = 18,89 С = 51,20*0,61 = 31,23
) Коммерческие расходы = 75081; k=
А = 43,20*0,44 = 19,01 Б = 30,96*0,44 = 13,62 С = 51,20*0,44 = 22,53
Таблица 2.3 - Себестоимость единицы продукции
№ |
Наименование расходов |
А |
Б |
С |
1 |
Основное сырье и материалы |
1107,63 |
816,02 |
1579,25 |
2 |
Осн. з/пл осн. Раб. |
43,20 |
30,96 |
51,20 |
3 |
Доп.з/пл осн. Раб. |
- |
- |
- |
4 |
Отч. на соц. нужды |
11,23 |
8,05 |
13,31 |
5 |
РСЭО |
36,29 |
26,01 |
43,01 |
6 |
Общезаводские (цеховые) |
132,63 |
95,05 |
157,19 |
7 |
Общепроизводств.расходы, в т.ч.: |
110,48 |
79,19 |
130,94 |
Зарплата управл. |
87,68 |
62,85 |
103,92 | |
Отчисление на соц.нужды |
22,80 |
16,34 |
27,02 | |
8 |
Услуги вспомогат.подразд. |
26,35 |
18,89 |
31,23 |
9 |
Коммерческие расходы |
19,01 |
13,62 |
22,53 |
10 |
Итого |
1486,82 |
1087,79 |
2028,66 |
Еще статьи по экономике
Экономический рост сущность, факторы, виды
Цель
данной курсовой работы - самостоятельное исследование экономического роста,
факторов, видов, процессов, явлений, проблем.
В
современной экономической теории под экономическ ...
Систематизация теоретических аспектов системы поиска резервов повышения интенсификации и эффективности производства и выявление направлений совершенствования использования производственного потенциала
В
рыночных условиях предприятиям для получения максимальной эффективности от
использования достижений современной техники, науки и передового опыта в
производстве требуется не только св ...
Инвестиционная политика предприятия (на материалах ОАО Автоагрегат)
Изучение вопросов и задач инвестирования всегда
находилось в центре внимания экономической науки. Это обусловлено тем, что
инвестиции затрагивают самые глубинные основы хозяйственной дея ...