Экономическая статистика
Аналитическое выравнивание по прямой:
а0 = Ʃ y/n= 843/9+100=193,66
a1= Ʃ y’t/ Ʃt2= 652/60=10,86
yt = a0+a1t= 193,66 + 10,86t
y1 = 193.66+10.86*(-4) =150,22
y2 = 193.66+10.86*(-3) =161,08
y3 = y2 + (y2-y1) = 161,08+10,86 =171,94
y4 = 171,94+10,86=182,8
y5 = 182,8+10,86=193,66
y6 = 193,66+10,86=204,52
y7 = 204,52+10,86=215,38
y8 = 215,38+10,86=226,24
y9 = 226,24+10,86=237,1
y12 = у9 +3*(у) = 237,1+3*10,86=269,68
Объем РП на 2010 год составляет 269,68 тыс. руб.
Задача № 2
По материалам о себестоимости и количестве изготовленной продукции требуется вычислить:
Виды продукции |
Произведено единиц |
Себестоимость ед. (тыс. руб.) | ||||
октябрь |
ноябрь |
декабрь |
октябрь |
ноябрь |
декабрь | |
А |
7500 |
7700 |
7800 |
1,4 |
1,2 |
1,1 |
Б |
16400 |
1800 |
19500 |
0,5 |
0,45 |
0,4 |
В |
8300 |
8500 |
8600 |
1,5 |
1,3 |
1,2 |
Индивидуальные базисные индексы себестоимости и физического объема продукции.
ig11.10= g11/g10=7700/7500= 1,0266 или 102,66%
Количество продукции А в отчётный период (ноябрь) по сравнению базисным (октябрь) увеличилось на 2,66%
ig12,10 = g12/g10 = 7800/7500 =1,04 или 104%
Количество продукции А в отчётный период (декабрь) по сравнению базисным (октябрь) увеличилось на 4%
ig11,10=g11/g10 = 18000/16400=1,0975 или 109,75%
Количество продукции В в отчётный период (ноябрь) по сравнению базисным (октябрь) увеличилось на 9,75%
ig12,10=
g12/g10 =19500/16400= 1,1890
или 118,9%
Количество продукции В в отчётный период (декабрь) по сравнению базисным (октябрь) увеличилось на 18,9%
ig11,10=g11/g10= 8500/8300 =1,0240 или 102,4%
Количество продукции С в отчётный период (ноябрь) по сравнению базисным (октябрь) увеличилось на 2,4%
ig12,10= g12/g10 = 8600/8300 =1,0361 или 103,61%
Количество продукции С в отчётный период (декабрь) по сравнению базисным (октябрь) увеличилось на 3,61%
iz11,10=z11/z10 = 1,2/1,4 =0,8571 или 85,71%
Себестоимость продукции А в отчётный период (ноябрь) но сравнению базисным (октябрь) уменьшился на 14,29%
iz12,10=z12/z10= 1,1/1,4 =0,7857 или 78,57%
Себестоимость продукции А в отчётный период (декабрь) по сравнению базисным (октябрь) уменьшился на 21,43%
Еще статьи по экономике
Экономический рост сущность, факторы, виды
Цель
данной курсовой работы - самостоятельное исследование экономического роста,
факторов, видов, процессов, явлений, проблем.
В
современной экономической теории под экономическ ...
Финансовая система и финансовая политика государства
Финансы - неотъемлемый элемент рыночной экономики. Надежная финансовая
система является стержнем в развитии и успешного функционирования рыночной
экономики, а также необходимой пред ...
Пути снижения себестоимости продукции
Себестоимость продукции - один из основных показателей, характеризующих
экономические результаты хозяйственной деятельности предприятия. Важную роль в
обеспечении повышения эффективности ...